切換城市
133-3654-5928

位置:五律網 > 公司法 > 入股未簽合同可以退嗎

入股未簽合同可以退嗎

發布時間:2021-11-28已瀏覽: 25 人來源:五律網整理

下面是(五律網)法學編輯部小五為大家分享“關于入股未簽合同可以退嗎”的專業知識,一起來學習吧。

? 問題解答


一、入股未簽合同可以退嗎?

不可以,只能轉讓給第三人,入股是指公司成立后,原始地取得股東權。只要公司一方有增加股東的必要,投資方有購股投資的意思,雙方一經合意,建立認購契約,即告入股。

入股雖以契約方式進行,但并非建立僨法上的契約關系。一般應按有關法律及公司章程辦理。新入股的股東,對于未入股前公司債務也應負責。

二、股份制如何分配股權?

公司應當怎樣做股權的分配,在初建立公司時,就應該按照各股東的出資金額和出資方式來劃分股權比例。按照出資金額的大小來劃分不同的百分比,按照出資方式是資金入股還是技術入股來適當增加股權比例,最重要的是在《公司章程》上要寫明各股東的股權比例和出資金額,根據不同的方式來劃分。

? 法律依據


一、《公司法》

第七十三條 依照本法第七十一條、第七十二條轉讓股權后,公司應當注銷原股東的出資證明書,向新股東簽發出資證明書,并相應修改公司章程和股東名冊中有關股東及其出資額的記載。對公司章程的該項修改不需再由股東會表決。

二、《中華人民共和國公司法》

第七十一條  有限責任公司的股東之間可以相互轉讓其全部或者部分股權。

股東向股東以外的人轉讓股權,應當經其他股東過半數同意。股東應就其股權轉讓事項書面通知其他股東征求同意,其他股東自接到書面通知之日起滿三十日未答復的,視為同意轉讓。其他股東半數以上不同意轉讓的,不同意的股東應當購買該轉讓的股權;不購買的,視為同意轉讓。

經股東同意轉讓的股權,在同等條件下,其他股東有優先購買權。兩個以上股東主張行使優先購買權的,協商確定各自的購買比例;協商不成的,按照轉讓時各自的出資比例行使優先購買權。

公司章程對股權轉讓另有規定的,從其規定。

? 相關問題


關于股權轉讓的規定是怎么的

股權具有財產權利的屬性,它具有價值并可轉讓。《公司法》第七十二條規定,有限責任公司的股東之間可以相互轉讓其全部或者部分股權。股東向股東以外的人轉讓股權,應當經其他股東過半數同意。

股東應就其股權轉讓事項書面通知其他股東征求同意,其他股東自接到書面通知之日起滿三十日未答復的,視為同意轉讓。其他股東半數以上不同意轉讓的,不同意的股東應當購買該轉讓的股權,不購買的,視為同意轉讓。

經股東同意轉讓的股權,在同等條件下,其他股東有優先購買權。兩個以上股東主張行使優先購買權的,協商確定各自的購買比例;協商不成的,按照轉讓時各自的出資比例行使優先購買權。

? 擴展閱讀


股權結構分類有哪些

1、股權高度集中,控股股東的出資額占公司資本總額百分之五十以上或者其持有的股份占公司股本總額百分之五十以上;

2、股權高度分散,單個股東所持股份的比例在10%以下;

3、股權相對集中,大股東所持股份比例在10%與50%之間。

國有控股公司如何解散

1、國有控股公司的股東會決定公司的解散事項,必須經代表三分之二以上表決權的股東通過;

2、國有控股公司的公司章程規定的解散事由出現等。

成立分公司的條件是什么

1、分公司有符合國家有關規定的名稱、營業場所、負責人、經營范圍;

2、分公司的經營范圍不得超出公司的經營范圍;

3、法律、行政法規或者國務院決定規定設立分公司必須報經批準的,從其規定。

溫馨提示:了解更多法律問題,歡迎咨詢五律網,為您分配本地可靠專業律師,一對一高效法律解答。

聲明:本文內容是五律網結合政策法規整理發布,旨意在幫助法律需求者答疑解惑,僅供參考學習,若涉及侵權請咨詢我們客服反饋,我們將按規定核實后及時處理刪除,謝謝配合。

▲熱門律師城市▼

還沒有找到合適的律師/律師事務嗎?趕快告訴(五律網)吧,讓我們客服馬上聯系您!找 靠譜 的律師/律師事務所,省時又省力!

加微信號